Главная Доставка Партнерам Контакты
 


Позвоните нам по телефону

+7-962-522-52-02

Женское молоко - это живое вещество большой биологической сложности, выполняющее как активную защитную, так и иммуномодулирующую функцию. Оно не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций и аллергий, но также стимулирует соответствующее развитие собственной иммунной системы ребёнка, а также содержит много противовоспалительных компонентов, функции которых до конца не изучены.

Защитные свойства материнского молока наиболее очевидны в ранние периоды жизни ребёнка. Новорожденный после рождения незамедлительно должен столкнуться с рядом трудностей, включая заселение кишечника микроорганизмами, токсинами, вырабатываемыми микроорганизмами, и попаданием внутрь макромолекулярных антигенов; все три фактора могут вызвать патологические реакции, если им позволить перейти кишечный барьер. При рождении защитные механизмы кишечника незрелы; с этого момента иммунные вещества и факторы роста в молозиве и грудном молоке защищают слизистую оболочку кишечника от повреждений, способствуют подавлению внутренней кишечной средой роста некоторых блезнетворных организмов, убивая других, стимулируют созревание эпителия и способствуют выработке пищеварительных энзимов.

Многие вещества, содержащиеся в молозиве и грудном молоке (иммуноглобулины IgA, IgM, IgG, лизоцимы и другие энзимы, лактоферрин, бифидус фактор и др-е иммунорегулирующие вещества), обладают противоинфекционными свойствами. Молоко содержит также и специальные клетки, отвечающие за борьбу с инфекциями - макрофаги (содержащие иммуноглобулин IgA, лизоцимы и лактоферрин), лимфоциты, нейрофильные гранулоциты и эпителиальные клетки. Будучи очень высокой в молозиве, концентрация этих составляющих в зрелом молоке снижается. Однако поскольку снижение их концентрации компенсируется увеличением объёма молока, то ребёнок получает эти вещества в более или менее постоянном колличестве в течение всего периода лактации.

Защита, предоставляемая ребёнку, очень существенна. В пересчёте на килограмм массы тела ребёнка было установлено, что вскармливаемый исключительно грудью ребёнок получает 0,5г. секреторного иммуноглобулина A (SIgA) в день, что составляет примерно 50 доз глобулина, даваемых пациенту с гипоглобулинемией. Растворимый иммуноглобулин A (IgA) покрывает слизистую оболочку кишечника ребёнка подобно эмали, делая её недоступной болезнетворным организмам.

Недавние исследования выявили наличие в женском молоке других факторов, выполняющих специфические иммунологические функции. Действительно, теперь очевидно, что существует циркуляция между бронхами и молочной железой, в результате чего каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий маму, стимулирует выработку специальных антител, присутствующих в молоке, которое получает её ребёнок при кормлении. Было показано, что грудное молоко является активным против многих возбудителей заболеваний и ребёнку обеспечивается специальная защита против многих из них. Грудное молоко содержит также вирусные фрагменты, которые не могут быть воспроизведены, но которые стимулируют чувствительность антител у детей, эффективно иммунизируя их до того, как подвергнуться воздействию активного агента, или усиливая их реакцию.

Небольшой фрагмент из книги "Грудное вскармливание и психологическое единство "Мать-дитя" авторов Е.М. Фатеевой и Ж.В. Цареградской в пользу кормления новорожденных материнским молоком. 
Здесь Вы найдете еще несколько хороших статей о грудном вскармливании, а также можете перейти в наш магазин и приобрести удобную одежду для кормящих мам http://nevalyasha.com/index.php/Odejda-dlya-kormyashix-mam.html а также белье для кормления, подушки и многое другое.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Наш магазин


Список всех товаров


Расширенный поиск

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Таблица размеров

Страна Размеры
Россия
Украина
44 46 48 50 52 54 56
США XS S M L XL XXL 2XL
Германия 38 40 42 44 46 48 50
Англия 6 8 10 12 14 16 18
Франция 38 40 42 44 46 48 50
Италия 38 40 42 44 46 48 50

Последние комментарии

  • Гривенева Валентина
    Добрый день! Не пришло на электронную почту подтверждение заказа 315 от ...

    Подробнее...

     
  • Юлия
    Ваши шары - это произведение искусства! Они у вас плохо сфотографированы.

    Подробнее...

     
  • Саша
    Бесплатная публикация автобиографии Сан Мен Муна ...

    Подробнее...

     
  • Маша и двойняша
    Очень удобное приспособление, в роддоме подушки еще не было, как же было ...

    Подробнее...

     
  • Klarisa
    Обалденный бюстгальтер. Ношу его до сих пор, хотя ребенок уже сидит не на ...

    Подробнее...