Главная Доставка Партнерам Контакты
 


Позвоните нам по телефону

+7-962-522-52-02

Начинаем большую статью из темы о грудном вскармливании, взятую из книги Е.М Фатеевой и Ж.В. Цареградской.

Женское молоко является естественным биологическим продуктом, который вырабатывается грудными железами на протяжении нескольких месяцев или лет после родов для обеспечения роста и развития ребёнка в раннем детстве. Грудное молоко и предшествующее ему молозиво обеспечивают адаптацию новорожденного к новым условиям жизни. Прцесс выработки молока грудными железами называется лактацией.

Состав грудного молока.

Состав грудного молока очень сложен и вряд ли может быть исчерпывающе познан методами современной науки. В этой области постоянно происходят открытия новых и новых компонентов существенного пищевого - нутритивного или биологического значения. Материнское молоко, являющееся эквивалентом пуповинной крови, несёт в себе не только питательныевещества уникального качества и усвояемости, но и множество регулирующих веществ, включая и гормоны, и гормоноподобные вещества, и регулирующие пептиды, простагландины, интерлейкины, тканево-специфические ростовые и дифференцировочные факторы.
Существенная сложность изучения состава молока связана с его изменчивостью в процессе лактации, большим числом факторов, влияющих на концентрацию тех или иных нутриентов. Согласно исследованиям ВОЗ зрелое грудное молоко содержит сотни различных компонентов. Оно отличается по составу не только у разных матерей, но даже у одной женщины в разных молочных железах от кормления к кормлению и даже в течение одного кормления, не говоря уже обо всём промежутке лактации. Считается, что эти изменения не случайны, а функциональны, и всё бОльшая роль в причинах, обуславливающих такое разнообразие состава молока, отводится детям. Человеческое молоко отвечает индивидуальным потребностям детей, как и молоко всех других млекопитающих; к примеру, у красного кенгуру  в разных сосках вырабатывается два совершенно различных вида молока для детёнышей разного возраста. Женщины, кормящие двойняшек, оказывающих выраженное предпочтение какой-либо одной груди, иногда замечают, что их молочные железы вырабатывают разное по составу молоко [Бюллетень ВОЗ, Кормление детей первого года жизни: физиологические основы, 1989г.].
Наибольшие изменения в составе грудного молока происходят в первые дни и месяцы лактации. По мере утихания лактации и инволюции молочных желез молоко, вырабатываемое на последних этапах, напоминает молозиво своим высоким уровнемиммуноглобулинов, которые защищают отнимаемого от груди ребёнка и саму молочную железу.
Сегодня очень остро стоит вопрос уникальности состава грудного молока и незаменимости естественного вскармливания для ребёнка. Это связано с бурным развитием индустрии заменителей грудного молока и высоким процентом искусственного вскармливания. Результаты сравнения составов грудного и коровьего молока, также как и некоторых обычных заменителей грудного молока, используемых на Западе, широко доступны. Хотя в них перечислены сотни компонентов молока, они не могут отразить существующие между ними видовые, индивидуальные, возрастные различия. Например, белки коровьего молока, сыворотка или казеин структурно и качественно отличаются от белков женского молока и могут вызвать антигенную реакцию. Коровий лактоферрин может оказать на ребёнка совсем другое действие, чем на телёнка; различие во внешней углеводной структуре белка может означать, что рецепторы ребёнка, приспособленные к человеческому лактоферрину, не смогут образовать связь с минеральными веществами коровьего лактоферрина и, таким образом, использовать их. Все виды молока млекопитающих являются чрезвычайно комплексными жидкостями, уникально отвечающими потребностям их детёнышей.
Рассматривая основные составляющие компоненты грудного молока, мы будем сравнвать их с заменителями женского молока и отмечать те качества, которые делают грудное молоко незаменимым для ребёнка. Все приводимые ниже данные основаны на исследованиях ВОЗ - Бюллетень ВОЗ, Кормлние детей первого года жизни: физиологические основы, 1989г.

Белок

Зрелое женское молоко имеет самое низкое содержание белка, чем молоко всех других млекопитающих. Эти низкие уровни содержания белка в грудном молоке, тем не менее, более чем достаточны для оптимального роста детей и не оказывают большую нагрузку на неокрепшие почки ребёнка.
При существующем сходстве ни один из белков коровьего молока не идентичен ни одному из белков женского молока: они совершенно различны. Белки человеческой сыворотки состоят в основном из человеческого альфа-лактальбумина, вважного компонента ферментной системы в синтезе лактозы. Основной белок коровьей сыворотки, коровий бета-лактоглобулин, не имеет аналогов среди белков человеческого молока, хотя он может попасть в состав грудного женского молока при употреблении женщиной коровьего молока и вызвать антигенную реакцию у детей, подверженных аллергии. Коэфициент казеина в сыворотке женского молока, который составляет 80:20 (в коровьем молоке 20:80), позволяет образовывать более мягкий для желудка ребёнка творожок, облегчающий пищеварение и уменьшающий время опорожнения желудка.
Человеческое молоко, в отличие от коровьего, имеет более высокие уровни свободных амминокислот и цистина и более низкие метионина. Цистин существенен для развития плода детей, родившихся раньше срока, поскольку у них недостаточно содержаниефермента цистатионазы, ускоряющего переход метионина в цистин. Содержание другой амминокислоты, таурина, в женском молоке также высоко. Таурин необходим для соединения  солей желчи; и, следовательно, усвоения жиров; а также служит  нейропередатчиком нейромодулятором при развитии центральной нервной системы. Поскольку дети, в отличие от вхзрослых, не способны синтезировать таурин из цистина и метионина, считается, что таурин нужно рассматривать как амминокислоту, необходимую для маленького ребёнка.

Жиры

Жиры являются наиболее изменчивым компонентом из всех составляющих молока. В женском молоке жиры находятся в виде микроскопических шариков по размеру меньших, чем в коровьем молоке. Содержание жиров в зрелом женском молоке идеально подходит ребёнку и удовлетворяет его уникальным физиологическим потребностям. Оно колеблется примерно от 2,0г/100мл в молозиве до среднего значения в зрелом молоке 4-4,5г/100мл на пятнадцатый день после родов. Впоследствии содержание жиров остаётся относительно неизменным, хотя индивидуальные его значения могут колебаться в широком диапазоне, что справедливо не только для общего содержания жиров, но и для состава жирных кислот. Наблюдаются суточные колебания жиров в женском молоке с максимумом, регистрируемым обычно поздним утром и непосредственно после полудня. Концентрация жиров в молоке изменяется в течение одного кормления: в конце кормления она в 4-5 раз выше, чем в начале. Считается, что содержание жиров к концу кормления действует как регулятор насыщения, поэтому время любого кормления не должно произвольно ограничиваться матерью или медработнтком. Исследования ВОЗ доказали, что дети способны самостоятельно регулировать своё энергетическое потребление, однако механизмы этого процесса до сих пор ещё не ясны.
По составу жирных кислот женское молоко относительно стабильно и содержит около 42% насыщенных и и околло 57% ненасыщенных жирных кислот. Хотя концентрация линоленовой кислоты и других полиненасыщенных жирных кислот зависит от рациона питания женщины и от конституции её тела, молоко каждой женщины богато длинноцепочковыми полиненасыщенными жирными кислотами, которые важны для развития мозга и образования миелинизации. Большинство заменителей грудного молока не содежит эти кислоты вообще или лишь в незначительных колличесттвах.
Среди полиненасыщенных особенно важны арахидоновая и линоленовая кислоты, которые являются необходимыми компонентами для формирования головного мозга и сетчатки глаза ребёнка. Их содержание в женском молоке почти в 4 раза выше, чем в коровьем (0,4г и 0,1г/100мл соответственно). Простагландины, синтез которых зависит от наличия этих 2-х основных жирных кислот, широко распространены в желудочно-кишечном тракте. Они влияют на множество физиологических функций, активизирующих пищеварение наряду с созреванием клетов кишечника, влияя, т. о., на весь защитный механизм. Женское молоко может содержатьзначительные колличества простогландинов, а заменители грудного молока их не содержат.
В то время как для плода главным источником энергии служит глюкоза, то для ребёнка этим источником являются жиры; грудное молоко обеспечивает 35-50% дневной энергетической нормы в виде жиров. У грудничка механизмы переработки жиров ещё незрелы, однако он вполне способен потреблять эту высокожирную пищу, потому что в женском молоке содержится достаточное колличество ферментов, обеспечивающих переваривание жиров. В действительности только человек и горилла из млекопитающих обеспечивают своих детёнышейи питанием, и субстратом для усвоения одновременно!

Лактоза

Лактоза является основным углеводом женского молока, хотя в нём присутствуют в небольших колличествах также галактоза, фруктоза и др.

Продолжение следует...
Не забывайте, что кормление становится более приятным с одеждой для кормящих мам.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Наш магазин


Список всех товаров


Расширенный поиск

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Таблица размеров

Страна Размеры
Россия
Украина
44 46 48 50 52 54 56
США XS S M L XL XXL 2XL
Германия 38 40 42 44 46 48 50
Англия 6 8 10 12 14 16 18
Франция 38 40 42 44 46 48 50
Италия 38 40 42 44 46 48 50

Последние комментарии

  • Гривенева Валентина
    Добрый день! Не пришло на электронную почту подтверждение заказа 315 от ...

    Подробнее...

     
  • Юлия
    Ваши шары - это произведение искусства! Они у вас плохо сфотографированы.

    Подробнее...

     
  • Саша
    Бесплатная публикация автобиографии Сан Мен Муна ...

    Подробнее...

     
  • Маша и двойняша
    Очень удобное приспособление, в роддоме подушки еще не было, как же было ...

    Подробнее...

     
  • Klarisa
    Обалденный бюстгальтер. Ношу его до сих пор, хотя ребенок уже сидит не на ...

    Подробнее...