Главная Доставка Партнерам Контакты
 


Позвоните нам по телефону

+7-962-522-52-02

Можно привести перечень проявления эффектов вскармливания у детей:

1. Собственно пищевое обеспечение. При этом особенно важно, что при естественном вскармливании имеет место оптимальное качество и колличество как основных нутриентов, так и микрокомпонентов, имеющих значение для полноценного роста и развития. При "пограничных" уровнях обеспечения женское молоко обладает комплексом составных частей, которые способствуют повышению их усвояемости. Состав нутриентов молока динамично приспосабливается к изменяющимся в процессе роста потребностям ребёнка. Адекватность обеспечения может нарушаться при достаточных грубых изменениях в пищевом рационе кормящей мамы или снижении объёма лактации.

 

2. Управление ростом, развитием и тканевой дифференцировкой через широкий комплекс гормонов и биологически активных веществ.

3. Обеспечение защиты от повреждающего действия избыточного поступления нутриентов. Даже при явной избыточности питания, связанной с очень активным сосанием и высокой концентрацией нутриентов в молоке матери, дети реагируют только повышенным накоплением жировой ткани. Это не сопровождается дистрофическими изменениями в тканях и нарушением развития, что имеет место при избыточном введении нутриентов при искусственном вскармливании.

4. Иммунологическая (специфическая и неспецифическая) защита от патогенной для ребёнка бактериальной и вирусной инфкции, а также паразитарной инвазии.

5. Ограничение поступления и противовоспалительных эффектов неинфекционных антигенов и аллергенов. Защита от атопических реакций и заболеваний.

6. Формирование иммунологической толерантности (устойчивости) к антигенам используемых матерью продуктов пищевого рациона.

7. Формирование путей оптимальной метаболизации нутриентов, обеспечивающих адаптацию к рационам последующих за молочным периодов питания.

8. Формирование адекватной регуляции пищевого поведения.

9. Развитие психоэмоциональной связи с кормящей мамой в процессе  длительного и самого тесного физического и эмоционального контакта при кормлении. В последующем происходит постепенная трансформация этого узкоспециального типа связи в постоянную устойчивую и независимую от кормления реакцию на мать как источник и символ защищённости.

10. Работа мышечного аппарата сосания при кормлении ребёнка определяет возникновение усилий и напряжений, наиболее адекватно регулирующих анатомическое формирование зубочелюстной системы, мозгового черепа, а также аппарата звуковоспроизведения.

Согласно данным ВОЗ и другим многочисленным исследованиям к непосредственным эффектам грудного вскармливания, проявляющимся в первые месяцы и даже дни жизни ребёнка, можно отнести снижение риска кишечных и респираторно-вирусных инфекций, аллергических заболеваний, преимущества физического развития детей, физиологическую регуляцию темповбиологического взросления.

Материал взят из книги Ж.В.Цареградской и Е.М.Фатеевой "Грудное вскармливание и психологическое единство МАТЬ-ДИТЯ".

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Наш магазин


Список всех товаров


Расширенный поиск

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Таблица размеров

Страна Размеры
Россия
Украина
44 46 48 50 52 54 56
США XS S M L XL XXL 2XL
Германия 38 40 42 44 46 48 50
Англия 6 8 10 12 14 16 18
Франция 38 40 42 44 46 48 50
Италия 38 40 42 44 46 48 50

Последние комментарии

  • Гривенева Валентина
    Добрый день! Не пришло на электронную почту подтверждение заказа 315 от ...

    Подробнее...

     
  • Юлия
    Ваши шары - это произведение искусства! Они у вас плохо сфотографированы.

    Подробнее...

     
  • Саша
    Бесплатная публикация автобиографии Сан Мен Муна ...

    Подробнее...

     
  • Маша и двойняша
    Очень удобное приспособление, в роддоме подушки еще не было, как же было ...

    Подробнее...

     
  • Klarisa
    Обалденный бюстгальтер. Ношу его до сих пор, хотя ребенок уже сидит не на ...

    Подробнее...