Главная Доставка Партнерам Контакты
 


Позвоните нам по телефону

+7-962-522-52-02

Причиной появления трещин сосков является, прежде всего, неправильное прикладывание ребёнка к груди, когда младенец захватывает только сосок. Кроме этого, образованию трещин способствует частое мытьё груди, а также применение для обработки соска и его ореола спирто-содержащих растворов. Неправильный захват ребёнком груди вызывает у мамы неприятные и даже болезненные ощущения, поэтому даже незначительные неприятные ощущения во время кормления требуют к себе очень активного внимания, являясь свидетельством неадекватности выбранного приёма и техники кормления новорожденного.

Если же пренебречь этим сигналом неблагополучия, то вскоре на соске на месте болезненности может возникнуть покраснение кожи и резко повышенная чувствительность, а затем - трещина. Поэтому важно не упустить время, когда ещё есть возможность предотвратить её возникновение, изменив технику кормления ребёнка. Если же трещина всё-таки появилась, то на время её оечения следует уменьшить раздражение больной груди. Это достигается за счёт увеличения числа кормлений. Увеличивая частоту прикладываний малыша к груди, следует одновременно уменьшить раздражение больной груди через сокращение времени сосания, а также предварительное сцеживание небольшой порции молока и спаивание его крохе из ложечки.

 

После кормления следует сцедить каплю молока и смочить ею кожу вокруг соска. Широко ранее применявшиеся смазывания кожи антисептиками, соком алоэ, маслом из пчелиного воска в последнее время рекомендуются с меньшей настойчивостью, так как их запах способен "отпугнуть" ребёнка от матери и привести к полному отказу от сосания груди. Если трещина не заживает в течение 2-7 дней, то может возникнуть необходимость в прекращении прикладывания малыша к больной груди хотя бы на 1-3 дня. Ребёнок при этом может быть сытым, получая только одну грудь, и в отдельных случаяхему будет необходим "докорм" с ложечки молоком, сцеженным из больной груди. Через 1-3 дня можно вернуться к прикладыванию, но на первых порах используя больную грудь как дополнение к кормлению из здоровой.

С целью профилактики возникновения трещин целесообразно менять положение матери при кормлении (лёжа, сидя, стоя), разумно ограничить время сосания, ориентируясь на его активность и весь комплекс поведения ребёнка, нацеленный на общение. Кроме того, важное значение имеет техника "отнимания" соска у малыша. Недопустимо вынимать сосок при наличии сжимающегося усилия или сосания ребёнка, поскольку при этом кожа соскаможет травмироваться. Необходимо, чтобы ребёнок сам отпустил сосок, раскрыв рот. Для этого можно рекомендовать маме следующий приём: введение в рот малыша мизинца параллельно с соском.

Материал взят из книги Ж.В.Цареградской и Е.М.Фатеевой "Грудное вскармливание и психологическое единство МАТЬ-ДИТЯ".

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Наш магазин


Список всех товаров


Расширенный поиск

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Таблица размеров

Страна Размеры
Россия
Украина
44 46 48 50 52 54 56
США XS S M L XL XXL 2XL
Германия 38 40 42 44 46 48 50
Англия 6 8 10 12 14 16 18
Франция 38 40 42 44 46 48 50
Италия 38 40 42 44 46 48 50

Последние комментарии

  • Гривенева Валентина
    Добрый день! Не пришло на электронную почту подтверждение заказа 315 от ...

    Подробнее...

     
  • Юлия
    Ваши шары - это произведение искусства! Они у вас плохо сфотографированы.

    Подробнее...

     
  • Саша
    Бесплатная публикация автобиографии Сан Мен Муна ...

    Подробнее...

     
  • Маша и двойняша
    Очень удобное приспособление, в роддоме подушки еще не было, как же было ...

    Подробнее...

     
  • Klarisa
    Обалденный бюстгальтер. Ношу его до сих пор, хотя ребенок уже сидит не на ...

    Подробнее...